Excel vba текущая дата

Автор: | 30.04.2022

Функции для работы с датой и временем

Функции даты / времени VBA, функции Date (), Time (), DateAdd (), DateDiff (), DatePart (), DateSerial (), Timer()

Без функций даты и времени обычно просто невозможно обойтись. Наиболее важные функции VBA для работы с датой / временем:

  • Date () — возвращает текущую системную дату. Вы можете установить его с помощью одноименного оператора, например, так:
  • Time () возвращает текущее системное время, а Now () возвращает дату и время вместе.
  • DateAdd () — возможность добавлять к дате указанное количество лет, кварталов, месяцев и т.д. — до секунд.
  • DateDiff () — возможность получить разницу между датами (опять же, в единицах от лет до секунд).
  • DatePart () — очень важная функция, которая возвращает указанную часть даты (например, только год, только месяц или только день недели).
  • DateSerial () — возможность создавать значение даты на основе переданных символьных значений. DateValue () делает то же самое, различия заключаются в формате получаемых значений. TimeSerial () и TimeValue () работают аналогично (для time().
  • Day () (в дополнение к Year (), Month (), Weekday (), Hour (), Minute (), Second ()) являются специализированными заполнителями для функции DatePart (), которые возвращают желаемую часть даты.
  • MonthName () — возвращает название месяца буквами в зависимости от его номера. Возвращаемое значение зависит от языкового стандарта. Если они русские, будет возвращено русское название месяца.
  • Timer () — возвращает количество секунд с полуночи.

Если вам нужны более продвинутые функции даты и времени, в вашем распоряжении объектная модель Outlook. Например, с его помощью можно получить информацию о праздничных и рабочих / нерабочих днях в большинстве стран мира. Подробнее — в соответствующем разделе.

VBA Excel. Автоматическая запись текущей даты и времени

Автоматически записывает текущую дату и время в первую ячейку новой строки базы данных на листе Excel с использованием кода VBA, когда выбрана вторая ячейка этой строки.

Если вам нужно каждый день вставлять несколько десятков записей в базу данных, организованную на листе Excel, вам просто нужно убедиться, что первая ячейка каждой новой записи может быть автоматически заполнена текущей датой (если, конечно, текущая дата указана в базе данных). И, конечно же, первый столбец, в котором будет записана дата, должен быть настроен на формат, подходящий для отображения даты и, если необходимо, времени.

Самый простой код для записи даты

Чтобы автоматически записать текущую дату и время в первую ячейку следующей записи базы данных на листе Excel, вам нужно открыть редактор VBA Excel и дважды щелкнуть лист с базой данных в проводнике, чтобы открыть форму листа, в которую вставьте следующая процедура с проверкой того, что ячейка выбрана именно во втором столбце:

Когда вы выбираете ячейку во втором столбце таблицы, текущая дата и время автоматически записываются в первую ячейку. Они записываются независимо от того, занята первая ячейка или пуста, если она не пуста, значение перезаписывается. Чтобы случайно не перезаписать нужную дату, случайно выбрав вторую ячейку уже заполненной записи в таблице, нужно добавить дополнительное условие, как в следующем коде.

Добавление второго условия в процедуру

Когда выбирается вторая ячейка строки, которую нужно заполнить, если первая ячейка пуста, в нее автоматически записываются текущая дата и время. Если ячейка не пуста, значение не будет перезаписано. Но в этом случае, когда вы выбираете ячейку во втором столбце под первой пустой строкой, дата будет записана и в первой ячейке, что не очень удобно.

Запись текущей даты с учетом трех условий

Вы можете добавить еще одно условие, при котором будет записываться текущая дата, если только ячейка в первом столбце и строка выше не пусты.

Вариант для практического использования

Если вы используете предыдущую процедуру, при выборе ячейки в первой строке выдается ошибка. Это происходит потому, что при выборе ячейки в первой строке Cells (ActiveCell.Row — 1, 1) не существует. Чтобы избежать этой ошибки, добавьте в первую группу условий проверку того, что индекс строки выбранной ячейки не равен единице, и переместите элемент управления Cells (ActiveCell.Row — 1, 1) во второй блок If. End If, который будет выполнен только при выполнении условий первого блока.

Эту процедуру можно использовать на практике. Автоматическая запись текущей даты и времени происходит, когда выбирается вторая ячейка новой строки, так что вы можете сразу начать заполнять эту ячейку, не выполняя предварительно ненужное действие по вашему выбору.

функции работы с датой и временем

Итак, в этой естественно скучной публикации я кратко рассмотрю функции даты и времени vba, которые позволяют вам получать или устанавливать параметры даты и времени, устанавливать таймер для выполнения определенного блока кода или одного скрипта в целом. Также в конце статьи будет затронута функция языка форматирования vba. Которая отвечает за форматирование данных.

Date () — получить текущее значение даты, установленное в системе.

Time () — вернет время, установленное в системе

Now () — это комбинированная функция, поскольку она получает значение системной даты и времени.

DateAdd (интервал, число, дата) — добавляет указанное количество лет, кварталов, месяцев или секунд к указанной дате (параметр «дата»). На выходе получаем следующее значение: дата + (число * диапазон).

DateDiff (range, date, date2) — получить, например, разницу между заданными датами. В годах, месяцах и т.д. Разница определяется параметром «интервал”.

DatePart (диапазон, дата): получает указанную часть даты, например, только год, месяц или день недели. Результат возврата регулируется параметром «интервал”.

DateSerial (год, месяц, день): эта функция vba принимает три числовых значения, на основе которых возвращается дата.

DateValue (строка) является аналогом предыдущей функции, но мы не передаем здесь числа в качестве параметра. А строковое значение, по которому будет возвращена дата, vba работает с датами.

День: получает значение текущего дня (если параметр «дата» не указан) или для определенной даты.

Год: получает значение текущего года (если параметр «дата» не указан) или для определенной даты.

Месяц: получает значение текущего месяца (если параметр «дата» не указан) или для определенной даты.

Weekday (date) — получает значение текущей недели (если параметр «date» отсутствует) или для определенной даты.

Hour (время) — получает текущее значение часа (если параметр «время» отсутствует) или для определенного времени, даты и времени vba.

Минута: получает текущее значение минут (если параметр «время» отсутствует) или за определенное время.

Подробнее: удаление разметки страницы в Excel

Секунда (время): получает текущее значение в секундах (если параметр «время» отсутствует) или за указанное время.

Timer () — удобная функция для определения количества времени, необходимого для выполнения заданного блока кода. Сама функция возвращает целое число секунд, прошедших с полуночи.

TimeSerial (часы, минуты, секунды): получает время, указанное тремя параметрами

TimeValue (строка): работает аналогично предыдущей функции, но для получения времени передается не целочисленное значение, а строка.

MonthName (числовое значение) — функция VBA позволяет получить название месяца, в качестве параметра мы указываем номер месяца.

WeekDay (date) — set возвращает название месяца буквами в зависимости от его номера. Возвращаемое значение зависит от языкового стандарта. Если они русские, будет возвращено русское название месяца.

В дополнение к указанным выше функциям даты и времени vba вы можете использовать следующие варианты:

Дата: установка системной даты

Время: установите системное время.

Функции даты и времени vba в указанном выше языке используют параметр «interval», который может принимать следующие значения:

VBA функции форматирование данных

Для форматирования данных в VBA используется функция Format, которая позволяет формировать данные любого встроенного типа по заданному шаблону. Общий синтаксис функции форматирования:

Формат (Выражение, «формат», [первы]й день недели, [первая недел[я года]]) — здесь параметр «выражение» — любое допустимое значение. Формат — необязательный параметр, указывающий формат данных, должен быть заключен в кавычки. Два других параметра также являются необязательными и задают первый день недели и первую неделю года.

Параметр формата может принимать следующие значения:

  • Общее число — это числовое значение без выделения тысяч позиций, например 12150,2003
  • Валюта — формат валюты, присваиваются тысячные и два десятичных знака, например 255,33 рубля.
  • Исправлено: числовое значение без разделения тысяч разрядов и двух десятичных знаков, например 22439.12.
  • Стандарт: числовое значение, умноженное на 100, оставляя два десятичных знака и символ процента, например 55,63%.
  • Научный: числовой формат для научных вычислений, например 5.23E + 03
  • Да / Нет: этот параметр определяет, что функция вернет «Да», если форматированное выражение содержит строку «Нет» или ненулевое значение, и «Нет» в противном случае.
  • True / False — аналогично предыдущему параметру, но для строк «True» и «False”.
  • Вкл / Выкл — для линий типа «Вкл» и «Выкл”.
  • Общая дата: форматирование выражения в соответствии с установленными стандартами даты и времени, например 10.11.02 12:25:50
  • Длинная дата — отображает полный формат даты, в зависимости от настроек в системе, например 10 октября 2013 года, функция даты vba.
  • Средняя дата: формат средней даты, например 10-окт-13.
  • Краткая дата — вывод в кратком формате даты, например 10.10.13.
  • Long Time — вывод в формате времени (часы, минуты, секунды), например 12:20:40.
  • Среднее время: 12-часовой формат времени (часы, минуты), например 05:30.
  • Краткое время: 24-часовой формат времени (часы, минуты), например 17:30.

Спасибо за внимание.