Как найти значение в массиве в Excel

Автор: | 30.12.2021

Чтобы найти значения ячейки, расположенной на пересечении столбца и строки в массиве таблиц в Microsoft Office Excel, необходимо использовать функцию «ИНДЕКС», а также вспомогательную функцию «ПОИСК». Поиск значения в массиве необходим, когда пользователь работает с большой пластиной и ему нужно «вытащить» серию данных. В этой статье будет рассмотрен подробный алгоритм использования функции «ИНДЕКС» для поиска значений в массиве.

 

Запись функции «ИНДЕКС»

Такой оператор массива записывается следующим образом: = ИНДЕКС (массив; номер строки; номер столбца). Вместо слов в скобках указаны соответствующие номера ячеек в исходной таблице.

Запись функции «ПОИСПОЗ»

Это вспомогательный оператор для первой функции, который также будет использоваться при поиске значений в массиве. Его запись в Excel имеет следующий формат: = ПОИСКПОЗ (значение для поиска; массив таблицы; тип сравнения).

Примечание! При написании аргументов для функции «ИНДЕКС» номер столбца указывать необязательно.

Как найти значение в массиве

Чтобы разобраться в теме, необходимо рассмотреть алгоритм выполнения задания на конкретном примере. Составляем таблицу заказов на один день в Excel, в которой будут присутствовать столбцы: «Заказ», «Заказчик», «Товар», «Количество», «Цена за единицу», «Сумма». Вам необходимо найти значение в массиве, т.е составить отдельный лист заказа на продажу, чтобы можно было получить информацию в сжатом виде из ячеек исходной таблицы.

Внешний вид залитой тарелки

Для этого нужно выполнить ряд шагов по алгоритму:

  1. Составьте форму заказа клиента.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Карточка заказа на продажу

  1. Для первой строки вкладки нужно создать выпадающий список, куда будут записаны имена клиентов из основного массива. Впоследствии, выбрав определенное имя, пользователь увидит краткую информацию о нем, которая отобразится в других строках формы заказа.
  2. Поместите курсор мыши в первую строку вкладки и войдите в раздел «Данные» вверху главного меню программы.
  3. Нажмите кнопку «Контроль данных».
  4. В открывшемся окне в поле «Тип данных» укажите параметр «Список» и в качестве источника выберите диапазон ячеек исходного массива, который содержит список всех клиентов.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Действия, необходимые в окне «Проверить введенные значения». Здесь выбираем опцию «Список» и указываем круг всех покупателей

  1. В правой части ячейки в первом столбце вкладки появится стрелка. Если вы нажмете на нее, вы увидите список всех клиентов. Здесь вам предстоит выбрать любого покупателя.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Список клиентов, которые появятся в первой строке карточки после выполнения предыдущих манипуляций

  1. В «Заказном №» напишите функцию «= ИНДЕКС (», затем щелкните значок «fx» рядом со строкой формул Excel.
  2. В открывшемся меню мастера функций из списка выберите форму массива для функции «ИНДЕКС» и нажмите «ОК».

как-найти-значение-в-массив-в-excel Выбор формы массива для функции «ИНДЕКС»

  1. Откроется окно «Аргументы функции», в котором нужно заполнить все строки, указав соответствующие диапазоны ячеек.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Внешний вид окна «Аргументы функции»

  1. Во-первых, вам нужно щелкнуть значок перед полем «Массив» и выбрать всю исходную пластину вместе с заголовком.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Заполнение строки «Массив». Здесь нужно нажать на иконку в конце поля и выбрать оригинальный номерной знак

  1. В поле «Номер строки» необходимо заполнить функцию «ПОИСК». Сначала в скобках в качестве аргумента указываем имя заказчика, который был выбран в форме заказа. В качестве второго аргумента функции «ПОИСКПОЗ» весь диапазон клиентов должен быть указан в исходном массиве таблицы. Вместо третьего аргумента нужно написать цифру 0, так как будет выполняться поиск точного совпадения.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Заполнив поле «Номер строки» в меню аргументов функции. Здесь используется оператор «ПОИСК

Важно! После заполнения каждого элемента функции «ПОИСКПОЗ» вам нужно будет нажать кнопку «F4», чтобы повесить знаки доллара перед каждым символом в аргументе. Это позволит формуле не «сползать» при выполнении.

  1. В строке «Номер столбца» снова напишите вспомогательную функцию «ПОИСК» с соответствующими аргументами.
  2. В качестве первого аргумента функции необходимо указать пустую ячейку в строке «Товар» на вкладке заказа. При этом больше не нужно вешать знаки доллара на темы, так как искомая тема должна быть «плавающей».
  3. Заполнив второй аргумент функции «ПОИСК», вам нужно выбрать исходный заголовок массива, а затем нажать кнопку «F4», чтобы исправить символы.
  4. В качестве последнего аргумента вы должны ввести 0, закрыть круглые скобки и щелкнуть «ОК» в нижней части окна «Аргументы функций». В этой ситуации число 0 является точным совпадением.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Заполнив поле «Номер столбца». Также в этом случае необходимо указать все аргументы функции «ПОИСК», выделив соответствующие диапазоны ячеек матрицы таблицы. Последний аргумент — 0

  1. Проверить результат. После выполнения этих длительных действий в строке «Номер заказа» должен отображаться номер, соответствующий выбранному клиенту.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Окончательный результат. Соответствующее значение из исходного массива таблицы появилось в поле «Номер заказа

  1. На последнем этапе формулу нужно будет распространить на все ячейки формы заказа до конца, чтобы заполнить оставшиеся строки.

как-найти-значение-в-массив-в-excel Распространите формулу на все строки в таблице. Полностью заполненный массив. Данные изменятся, когда вы выберете другого клиента

Дополнительная информация! Когда покупатель выбирается из раскрывающегося списка в карточке заказа, вся информация об этом человеке будет отображаться в оставшихся строках массива.

Заключение

Поэтому, чтобы найти нужное значение в массиве в Microsoft Office Excel, пользователю придется многое сделать. В результате у вас должна получиться небольшая табличка, на которой отображается сжатая информация для каждого параметра из исходного массива.