Как сделать титульный лист в excel?

Автор: | 31.01.2022

Документ Word — наиболее доступный инструмент для текстового описания выполнения любой работы. Если вам нужно написать инструкции для файла Excel или описание некоторых схем Visio, удобнее сделать это в Word. Если это официальный документ, например ТЗ в форме компании или вашей ученой степени, то лист 1 является лицом всей статьи — титульным листом. Часто применяется специальное форматирование. Как создать обложку в Word?

Для этого в редакторе есть инструменты для редактирования первой страницы. С помощью соответствующей функции меню любой пользователь сможет в короткие сроки создать главную текстовую страницу с уникальным дизайном. В программе уже есть шаблоны обложек, и если их недостаточно, вы можете проявить творческий подход и принять собственное решение. После работы над документом вы можете сохранить титульный лист для дальнейшего использования. В статье ниже рассказывается о том, как создать титульную страницу в Word.

Как поставить на первом листе шаблон?

На вкладке ВСТАВИТЬ первая категория слева — это кнопка ОБЛОЖКА.

После нажатия на нее программа предложит пользователю заранее заданные листы. Будет представлено множество вариантов дизайна, которые можно выбрать с помощью левой кнопки мыши.

Чтобы освободить первую страницу от ненужных стилей форматирования, активация титульной страницы автоматически перемещает начало нумерации на следующую страницу.

Если щелкнуть выбранный лист правой кнопкой мыши, появится меню для локального положения обложки. Вы можете вставить в начале, в конце документа, в текущей позиции или относительно раздела, что актуально для литературных текстов, разделенных главами.

Как сделать титульный лист в Word? Визуальное изменение шаблона

Для удобства титульный лист разделен на функциональные области, в которых он будет отображаться: автор, дата документа, заголовок, заголовки или другие объекты. Если вам не нужны эти области в процессе редактирования документа, вы можете их удалить. Поля полностью настраиваются с помощью мыши, вы можете изменить размер, форму, стиль шрифта.

На титульном листе часто присутствует изображение, играющее роль фона. Вы можете изменить его, если хотите. Для этого щелкните изображение правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите ИЗМЕНИТЬ.

Если фон представляет собой обычную заливку цвета, вы также можете изменить его. Во вспомогательном меню при нажатии ПКМ используются кнопки СТИЛЬ, ЗАПОЛНЕНИЕ и КОНТУР.

Чтобы сохранить отредактированную версию, на вкладке ВСТАВИТЬ — СТРАНИЦА НАЗВАНИЯ щелкните СОХРАНИТЬ ВЫБРАННЫЙ ФРАГМЕНТ В КОЛЛЕКЦИИ.

Как сделать собственный титульный лист?

На вкладке ВСТАВИТЬ есть все инструменты, необходимые для создания форматирования обложки: ФОРМЫ и графика SmartArt. После их ввода нужно щелкнуть форму правой кнопкой мыши и выбрать ДОБАВИТЬ ТЕКСТ.

Для более функционального использования текста используются элементы для вставки форм. Они находятся во вкладке РАЗРАБОТЧИК после ее предварительной активации через меню ФАЙЛ — ОПЦИИ — НАСТРОЙКА ЛЕНТЫ.

После процедуры форматирования шаблона его необходимо сохранить в библиотеке. Во вкладке ВСТАВИТЬ находим кнопку EXPRESS BLOCKS и в списке, щелкнув по ней, выбираем СОХРАНИТЬ ВЫБРАННЫЙ ФРАГМЕНТ. Затем вы должны найти для него название и то, как он будет называться в списке титульных страниц. В дальнейшем его можно снять или заменить на более подходящую модель.