Как в Excel пронумеровать строки по порядку

Автор: | 29.12.2021

Работа с Microsoft Excel — отличный вариант, если вам нужно создать таблицу, отчет и т.д. Но хотя здесь возможностей больше, обычным пользователям сложнее разобраться даже в таких простых действиях, как нумерация строк по порядку. Это одно из основных действий, и есть как минимум 5 различных способов сделать это.

Простые формулы для нумерации строк Сложные формулы для нумерации строк

Полуавтоматическая нумерация строк

Самый простой способ пронумеровать строки в Excel по порядку — растянуть значения столбцов.

Из-за этого:

1. В первой ячейке вручную присвоена цифра «1».

2. Во вторую ячейку столбца вручную вводится цифра «2».

3. Обе ячейки выделены, и в правом нижнем углу области захвата появляется крестик, который перетаскивается мышью на необходимое количество строк.

Полуавтоматическая нумерация строк в Excel

Примечание! Если нумерации недостаточно, вам просто нужно взять значения из последних двух строк и снова потянуть вниз.

Простые формулы для нумерации строк

При работе в Excel большинство действий выполняется с помощью формул, которые помещаются в ячейку. Затем эта формула применяется ко всем ячейкам в столбце. Обычно эти формулы используются для сложных вычислений, но их также можно использовать для управления нумерацией строк.

Вот формулы:

Как пронумеровать строки в Excel - простые формулы

1. = LA1 + 1. В первую ячейку вручную вводится цифра «1», а во второй — формула. Вводить A1 вручную не требуется. Это адрес ячейки, вам просто нужно щелкнуть по нему при написании формулы. Кроме того, осталось только растянуть индикатор от последней заполненной ячейки.

2. = СТРОКА () — 1. Формула сразу записывается в первую ячейку. Автоматически его значение будет 0. Для дальнейшей нумерации просто перетащите последнюю заполненную ячейку.

Эти формулы можно просто скопировать и вставить в электронную таблицу, и они будут работать прямо из коробки.

Сложные формулы с условиями

Эти формулы необходимо немного пояснить. Они используются, если вам нужно пронумеровать строки по порядку при определенных условиях.

= ЕСЛИ (B1 «»; COUNT ($ B $ 1: B1); «») / IF (B1 «»; COUNT ($ B $ 1: B1);»»).

Как пронумеровать строки в Excel - сложные формулы

Строки будут пронумерованы в ряд, если будет выполнено определенное условие. Формула обрабатывается по аналогии, где B1 — адрес ячейки, информация о которой учитывается при расчете. В этом случае строки нумеруются в ряд, если слово «число» прописано в ячейке столбца B”.

= ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ (3; $ B $ 2: B2).

Как пронумеровать строки по порядку в программе Excel

Формула полезна при использовании фильтров. Строки нумеруются по порядку, даже если фильтр удаляет некоторые строки. Пример ситуации на скриншоте. В стандартной ситуации при фильтрации продукты Булгакова останутся с теми же номерами, т.е. 1, 3, 4. Цифра «2» будет пропущена. Однако, если вы используете формулу «промежуточного итога», нумерация всегда будет в порядке, независимо от того, используется ли фильтр или нет. Но когда вы пишете формулу, вам нужно заменить соответствующие значения ячеек.