Недостаточно системных ресурсов для завершения операции в Windows

Автор: | 26.11.2021

В Windows 10, 8 и Windows 7 пользователи могут столкнуться с ошибкой «Недостаточно системных ресурсов для завершения операции» при запуске программы или игры, а также во время работы. В то же время это может происходить и на достаточно мощных компьютерах со значительным объемом памяти и без чрезмерных нагрузок, видимых в диспетчере устройств.

В этом руководстве содержится подробная информация о том, как исправить ошибку «Недостаточно системных ресурсов для завершения операции» и как она может быть вызвана. Статья написана в контексте Windows 10, но методы актуальны и для более старых версий операционной системы.

Простые способы исправить ошибку «Недостаточно системных ресурсов»

Чаще всего ошибка о нехватке ресурсов вызвана относительно простыми базовыми вещами и легко исправляется, давайте сначала поговорим об этом.

Ниже приведены быстрые исправления для ошибки и основных причин, которые могут вызвать появление рассматриваемого сообщения.

  1. Если ошибка появляется сразу при запуске программы или игры (особенно сомнительного происхождения), проблема может быть в вашем антивирусе, который блокирует запуск этой программы. Если вы уверены, что это безопасно, добавьте его в исключения антивируса или временно отключите.
  2. Если файл подкачки отключен на вашем компьютере (даже если установлен большой объем оперативной памяти) или в системном разделе диска недостаточно свободного места (2–3 ГБ = недостаточно), это может вызвать ошибку. Попробуйте включить файл подкачки, используйте его автоматически определяемый размер (см. Файл подкачки Windows) и убедитесь, что у вас достаточно свободного места).
  3. В некоторых случаях причина заключается в том, что ресурсов компьютера действительно недостаточно для запуска программы (проверьте минимальные системные требования, особенно если это такая игра, как PUBG) или они заняты другими фоновыми процессами (здесь вы можете проверить запуск той же программы в режиме чистой загрузки Windows 10), и если ошибка не появляется, сначала очистите автозагрузку). Иногда может быть, что в целом ресурсов для программы хватает, а для каких-то тяжелых операций — нет (бывает при работе с большими таблицами в Excel).

Кроме того, если вы испытываете постоянное интенсивное использование ресурсов компьютера в диспетчере задач даже без запущенных программ, попробуйте определить процессы, которые загружают ваш компьютер, и в то же время выполните сканирование на вирусы и вредоносные программы, см. Как сканировать процессы Windows на вирусы, средства удаления вредоносных программ.

Дополнительные методы исправления ошибки

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог и не подошел к вашей конкретной ситуации, то есть более сложные варианты.

32-бит Windows

Существует еще один распространенный фактор, вызывающий ошибку «Недостаточно системных ресурсов для выполнения задачи» в Windows 10, 8 и Windows 7 — ошибка может появиться, если на вашем компьютере установлена ​​32-разрядная версия системы (x86). См. Раздел Как узнать, установлена ​​ли на вашем компьютере 32-разрядная или 64-разрядная система.

В этом случае программа может запускаться, даже запускаться, но иногда завершаться с указанной ошибкой, это связано с ограничениями размера виртуальной памяти на процесс в 32-битных системах.

Есть только одно решение: чтобы установить Windows 10 x64 вместо 32-битной версии, вот как это сделать: Как изменить Windows 10 с 32-битной на 64-битную.

Изменение параметров выгружаемого пула памяти в редакторе реестра

Другой способ помочь при отображении ошибки — это изменить два параметра реестра, отвечающие за использование пула подкачки.

  1. Нажмите Win + R, введите regedit и нажмите Enter — запустится редактор реестра.
  2. Перейдите в раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE \ System \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager \ Memory Management
  3. Дважды щелкните параметр PoolUsageMaximum (если он отсутствует — щелкните правой кнопкой мыши в правой части редактора реестра — создайте — параметр DWORD и установите указанное имя), установите десятичную систему счисления и установите значение 60. 
  4. Измените значение параметра PagedPoolSize на ffffffff 
  5. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Если это не сработает, попробуйте еще раз, изменив PoolUsageMaximum на 40 и не забудьте перезагрузить компьютер.

Будем надеяться, что один из вариантов сработает в вашем случае и позволит устранить рассмотренную ошибку. Если нет, опишите подробно ситуацию в комментариях, может быть, я смогу вам помочь.