Объединение столбцов в Microsoft Excel

Автор: | 03.05.2022

Объединить столбцы в Microsoft Excel

При работе в Excel иногда возникает необходимость объединить два или более столбца. Некоторые пользователи не знают, как это сделать. Остальным знакомы только самые простые варианты. Мы обсудим все возможные способы сочетания этих элементов, ведь в любом случае рационально использовать несколько вариантов.

Процедура объединения

Все методы объединения столбцов можно условно разделить на две большие группы: использование форматирования и использование функций. Процедура форматирования проще, но некоторые задачи слияния столбцов можно решить только с помощью специальной функции. Рассмотрим подробнее все варианты и определим, в каких конкретных случаях лучше применить тот или иной метод.

Способ 1: объединение с помощью контекстного меню

Наиболее распространенный способ объединения столбцов — использование инструментов контекстного меню.

Переход на формат ячейки в Microsoft Excel

Окно формата ячейки в Microsoft Excel

Форматирование например в Microsoft Excel

  1. Выберите первую строку ячеек столбца сверху, которую мы хотим объединить. Щелкните выбранные элементы правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меню. Выбираем внутри него пункт «Форматировать ячейки…».
  2. Откроется окно форматирования ячейки. Переходим во вкладку «Выравнивание». В группе настроек «Отображение» рядом с параметром «Объединить ячейки» поставьте галочку. Затем нажмите кнопку «ОК».
  3. Как видите, мы объединили только верхние ячейки таблицы. Нам нужно объединить все ячейки двух столбцов построчно. Выберите объединенную ячейку. Находясь на вкладке «Главная» на ленте, нажмите кнопку «Форматировать для образца». Эта кнопка имеет форму кисти и находится в панели инструментов «Буфер обмена». Затем просто выберите всю оставшуюся область, в которой вы хотите объединить столбцы.
  4. После форматирования с помощью примера столбцы таблицы будут объединены в один.

Объединить столбцы в Microsoft Excel

Внимание! Если в объединяемых ячейках есть данные, будет сохранена только информация, найденная в самом первом левом столбце выбранного диапазона. Все остальные данные будут уничтожены. Поэтому за редкими исключениями рекомендуется использовать этот метод для работы с пустыми ячейками или со столбцами с данными низкого значения.

Способ 2: объединение с помощью кнопки на ленте

Вы также можете объединить столбцы с помощью кнопки на ленте. Этот способ удобно использовать, если вы хотите объединить не только столбцы отдельной таблицы, но и лист в целом.

Выделите диапазон в Microsoft Excel

  1. Чтобы полностью объединить столбцы листа, необходимо сначала их выделить. Мы находимся на горизонтальной панели координат Excel, где названия столбцов написаны буквами латинского алфавита. Удерживая левую кнопку мыши, выберите столбцы, которые вы хотите объединить.
  2. Перейдите на вкладку «Главная», если мы сейчас на другой вкладке. Щелкните значок треугольника, направленный вниз, справа от кнопки «Объединить и расположить центр», расположенной на ленте в панели инструментов «Выровнять». Откроется меню. Выбираем в нем пункт «Объединить по строкам».

Объединение по строкам в Microsoft Excel

После этих действий выбранные столбцы всего листа будут объединены. При использовании этого метода, как и в предыдущей версии, все данные, кроме данных, которые были в крайнем левом столбце перед объединением, будут потеряны.

Столбцы объединены в Microsoft Excel

Способ 3: объединение с помощью функции

При этом возможно объединение столбцов без потери данных. Реализовать эту процедуру намного сложнее, чем первый способ. Это выполняется с помощью функции СЦЕПИТЬ.

Переключитесь на функцию мастера в Microsoft Excel

СЦЕПИТЬ функция в Microsoft Excel

СЦЕПИТЬ аргументы функции в Microsoft Excel

Функция ЦЕПЬ изменена в Microsoft Excel

Индикатор заполнения в Microsoft Excel

Скопируйте столбец в Microsoft Excel

Вставьте значения в Microsoft Excel

Копировать в Microsoft Excel

Ввод данных в Microsoft Excel

Связывание по строкам в Microsoft Excel

Информационное сообщение о потере данных в Microsoft Excel

Очистить содержимое в Microsoft Excel

  1. Выделите любую ячейку в пустом столбце на листе Excel. Чтобы вызвать мастер, нажмите кнопку «Вставить функцию», расположенную рядом со строкой формул.
  2. Откроется окно со списком различных функций. Нам нужно найти между ними название «CONNECT». Найдя, выберите этот пункт и нажмите кнопку «ОК».
  3. Затем открывается окно аргументов функции СЦЕПИТЬ. Его аргументы — это адреса ячеек, содержимое которых необходимо объединить. В поля «Текст1», «Текст2» и так далее мы должны ввести адреса ячеек верхней строки соединяемых столбцов. Это можно сделать, введя адреса вручную. Однако гораздо удобнее поместить курсор в соответствующее поле аргумента, а затем выбрать ячейку для объединения. То же самое проделываем с другими ячейками первой строки объединенных столбцов. После того, как координаты появятся в полях «Test1», «Text2» и так далее, нажмите кнопку «ОК».
  4. В ячейке, в которой отображается результат обработки значений функцией, отображаются объединенные данные первой строки столбцов, которые нужно вставить. Но, как видите, слова в ячейке с результатом слиплись, между ними нет пробела.

    Результат обработки функции СЦЕПИТЬ в Microsoft Excel

    Чтобы разделить их, в строке формул после точки с запятой между координатами ячеек введите следующие символы:

    » «;

    В этом случае мы ставим пробел между двумя кавычками в этих дополнительных символах. Если говорить о конкретном примере, в нашем случае запись:

    = ЦЕПЬ (B3; C3)

    был изменен следующим образом:

    = ЦЕПЬ (B3; «»; C3)

    Как видите, между словами появляется пробел, и они больше не слипаются. При желании вы можете добавить запятую или любой другой разделитель вместе с пробелом.

  5. Но пока мы видим результат только для одной строчки. Чтобы получить объединенное значение столбцов в других ячейках, нам нужно скопировать функцию СЦЕПИТЬ в нижний диапазон. Для этого поместите курсор в правый нижний угол ячейки, содержащей формулу. Появится крестообразный маркер заливки. Удерживая левую кнопку мыши, перетащите ее в конец таблицы.
  6. Как видите, формула копируется в указанный ниже диапазон, и соответствующие результаты отображаются в ячейках. Но мы просто перенесли значения в отдельный столбец. Теперь нам нужно объединить исходные ячейки и вернуть данные в исходное место. Если мы просто объединим или удалим исходные столбцы, формула CONCATENATE будет нарушена, и мы все равно потеряем данные. Так что давайте сделаем это немного по-другому. Выберите столбец с комбинированным результатом. На вкладке «Главная» нажмите кнопку «Копировать», расположенную на ленте в панели инструментов «Буфер обмена». Либо после выбора столбца нажмите Ctrl + C на клавиатуре.
  7. Поместите курсор в любую пустую область листа. Щелкните правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню блока «Вставить параметры» выберите пункт «Значения».
  8. Мы сохранили объединенные значения столбцов, и они больше не зависят от формулы. Скопируйте данные еще раз, но с нового места.
  9. Выберите первый столбец исходного диапазона, который необходимо объединить с другими столбцами. Нажмите кнопку «Вставить», расположенную на вкладке «Главная» панели инструментов «Буфер обмена». Кроме того, вы можете нажать Ctrl + V на клавиатуре вместо последнего действия.
  10. Выберите исходные столбцы для объединения. На вкладке «Главная» панели инструментов «Выровнять» откройте меню, с которым мы уже знакомы по предыдущему методу, и выберите в нем пункт «Объединить по строкам».
  11. После этого несколько раз может появиться окно с информационным сообщением о потере данных. Каждый раз нажимайте кнопку «ОК».
  12. Как видите, данные окончательно объединены в один столбец в том месте, где они были изначально запрошены. Теперь вам нужно очистить транзитный паспорт. У нас есть две такие области: столбец с формулами и столбец с скопированными значениями. Выберите по очереди первый и второй интервалы. Щелкните правой кнопкой мыши выбранную область. В контекстном меню выберите пункт «Удалить содержимое».
  13. После удаления транзитных данных форматируем объединенный столбец на свое усмотрение, так как в результате наших манипуляций его формат был восстановлен. Все зависит от назначения конкретной таблицы и остается на усмотрение пользователя.

Процедура объединения ячеек завершена в Microsoft Excel

На этом процедура объединения столбцов без потери данных завершается. Конечно, этот способ намного сложнее предыдущих вариантов, но в некоторых случаях незаменим.

Как видите, в Excel есть несколько способов объединить столбцы. Вы можете использовать любой из них, но в определенных обстоятельствах следует отдать предпочтение определенному варианту.

Следовательно, большинство пользователей предпочитают использовать слияние через контекстное меню, как наиболее интуитивно понятное. Если вам нужно объединить столбцы не только в таблице, но и на всем листе, на помощь придет форматирование через пункт меню ленты «Объединить по строкам». Если вам нужно комбинировать без потери данных, справиться с этой задачей можно только с помощью функции СЦЕПИТЬ. Однако, если задача сохранения данных не установлена, а тем более, если объединяемые ячейки пусты, этот вариант не рекомендуется. Это потому, что это довольно сложно и требует относительно много времени для реализации.