Обзор фунцкий и команд Excel

Автор: | 07.05.2022

Функции Excel — это то, что нужно использовать и работать практически всем пользователям офисных программ Microsoft. Excel — это программа, используемая для создания и работы с таблицами различной сложности и функциональности. Примечательно, что эта программа распространяется бесплатно, то есть доступна всем пользователям Интернета. При этом никаких специальных знаний для его загрузки и установки не требуется, достаточно нажать кнопку «скачать». А в современных персональных компьютерах предустановлены основные офисные программы, в том числе редактор электронных таблиц.

Что такое функция excel

Мастер — полезный инструмент для получения исчерпывающей информации по темам

Функции Excel — это предварительно определенные формулы, команды, предназначенные для работы с одним или несколькими значениями и возврата результата. Это сокращенные команды для наиболее часто используемых формул. Например, для расчетов в таблицах Excel часто используется сумма, которую можно выразить знаком арифметики «+» или с помощью команды = СУММ (). Это самый простой вариант в этой категории. И некоторые из них делают самые сложные вычисления. Что интересно, есть автосумма для расчета суммы. Значок с обозначением этой команды перенесен на панель инструментов программы. Просто нажмите на нее и «растяните» курсор над добавляемыми ячейками, как только пользователь получит нужное число. Для удобства разработчики программного обеспечения исключили автоматическое суммирование, так как эта функция используется чаще других.

И простые, и сложные функции состоят из имени и аргумента. Название буквально выражает суть операции, а аргумент заключен в круглые скобки и, как правило, представляет собой порядок чисел, по которому производятся вычисления, команды. Если некоторые функции не имеют аргументов, для других можно указать несколько одновременно, разделенных точкой с запятой. Возвращаемое значение называется результатом.

Прочие функции, команды

Таблица наиболее популярных и используемых функций Excel, которую полезно знать наизусть

Таблица наиболее популярных и используемых функций Excel, которую полезно знать наизусть

Чтобы узнать список операций Excel, предоставляемых программой, вам нужно нажать на значок автосуммирования в правом верхнем углу документа — доступны другие команды «Среднее», «Число», «Максимум», «Минимум» и другие будет появляться. Чтобы использовать его, вам нужно щелкнуть командную строку документа Excel (расположенную под панелью инструментов документа) и выбрать «Вставить». Интересно отметить, что в программе Excel реализована возможность введения дополнительных, так называемых настраиваемых функций. Эти команды создаются самим программным обеспечением. Любая такая операция Excel представляет собой последовательность действий, то есть имеет собственный синтаксис. Все они имеют одинаковый синтаксис, поэтому не бойтесь ошибиться при написании: «умное» программное обеспечение укажет на неточности и поможет исправить ошибку.

Функция excel начинается со знака равенства — обязательное условие. Далее следует его название. Далее следуют аргументы в скобках. Интересно, что числа не следует использовать в качестве аргумента функции, даже литералы, массивы и т.д. Однако есть важное условие, которое необходимо соблюдать: не использовать пробелы. Согласно синтаксису Excel, все составляющие функции записываются в строку, не отделяясь друг от друга. Последний символ — точка с запятой. Интересно, что не все функции имеют аргументы, например СЕГОДНЯ — это имя функции, которая возвращает текущую дату, она существует без аргумента. Для этой команды это не нужно.

интересно, что это программное обеспечение имеет в среднем 400 встроенных функций, которые являются необязательными и неудобно всегда вводить вручную. Просто воспользуйтесь специализированной надстройкой «Мастер функций», которая вызывается командой «Вставить», затем «Функция».

Следует особо отметить, что в программе excel есть раздел «Финансовые функции», который позволяет работать с финансовыми данными, процентными ставками, ценными бумагами. Данные в этом разделе являются специализированными и в основном предназначены для бухгалтеров, экономистов, банковских служащих.

Люди, имеющие отношение к статистике занятости, тоже найдут в оперативной программе что-нибудь по душе. Следовательно, есть возможность работать со статистическими данными в полном объеме.

Важно, что в программе реализована концепция относительной адресации, при копировании формулы из одной ячейки в другую автоматически изменяется адрес функции.