Почему не открываются ссылки

Автор: | 31.12.2021

Практически все интернет-пользователи сталкивались с проблемой, когда браузер перестает открывать страницы по ссылкам. Иногда нужные сайты все еще открываются, но с заметной задержкой. Так бывает, что не хотят открываться только видео файлы и изображения. Причем в некоторых случаях только один браузер отказывается загружать страницы, а другие корректно выполняют свою функцию. Чтобы решить эту проблему, прежде всего следует выяснить причину ее появления.

Методы решения вопроса

Что делать, если сайты не открываются? Все причины описаны в следующем видео:

 

А теперь к делу. Описываем возможные причины, по которым не открывается ссылка на страницу.

Почему не открываются ссылки: возможные причины и рабочие решения

Проблемы с сетью

Во-первых, следует устранить проблемы с интернет-соединением или роутером. Для этого проверьте, открываются ли ссылки на других устройствах. Если все в порядке, попробуйте перезагрузить компьютер или ноутбук, с которого у вас нет доступа по указанной ссылке.

Если у вас возникла такая же проблема на других устройствах, перезагрузите маршрутизатор. Если это не сработает, подключите кабель непосредственно к компьютеру, чтобы проверить, работает ли Интернет.

Проверка состояния файла hosts

Файл hosts находится в C: / Windows / System32 / driwers / и т.д. Откройте его с помощью Блокнота и проверьте содержимое. Все строки документа должны содержать символ #, кроме строки 127.0.0.1 localhost.

Если в файле есть строки без этого символа, с названиями других сайтов, особенно если они не открываются, это свидетельствует о наличии вирусов. Эти строки следует удалить, а отредактированный файл сохранить.

Если вместо цифр 127.0.0.1 введены совершенно другие значения, это указывает на попытку перенаправления на чей-то вредоносный сайт. По этой причине ссылка не открывается, если «плохой» сайт уже известен, и заблокирован DNS-серверами или антивирусной программой.

Почему не открываются ссылки: возможные причины и рабочие решения

Поскольку файл hosts был поврежден вирусом, после его очистки следует просканировать компьютер антивирусом и удалить вредоносное приложение.

Закрытый хостинг или удалённая страница

Запрошенная страница может не загружаться из-за того, что владелец сайта не платит за хостинг или удаляется. В этом случае вы можете найти копию, сохраненную Google. Для этого слева от адреса введите префикс кеша и нажмите Enter. Далее будет загружена кешированная версия страницы, которая не отличается от оригинала.

Эта функция работает для популярных браузеров, в которых Google установлен в качестве страницы поиска по умолчанию.

Проверка реестра

Вы можете открыть реестр с помощью «Выполнить». Нажмите комбинацию Win + R, затем введите regedit в строку поиска и нажмите Enter. На экране появится редактор, в его подразделах выберите параметр Applnit_DLLs и убедитесь, что его значение пусто. Если вы задаете путь к файлу, то вам следует удалить весь текст с адресом.

На скриншоте ниже показан путь к нужному нам параметру:

Почему не открываются ссылки: возможные причины и рабочие решения

Проблема с DNS

В этом случае ссылки не открываются, а Skype и другие программы работают в прежнем режиме без проблем. При этом появляется уведомление о том, что DNS-сервер не найден.

В такой ситуации измените DNS в свойствах подключения компьютера. Или пропишите в настройках роутера. Для этого перейдите в «Панель управления», выберите вкладку «Центр управления сетями и общим доступом», найдите свое соединение и откройте его свойства. В адресных строках DNS введите необходимые значения, например Google DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Почему не открываются ссылки: возможные причины и рабочие решения

Мы описали наиболее частые причины неработающих ссылок. Если наши советы не помогли, опишите свою проблему в комментариях.