Как посчитать сумму ячеек в экселе несколькими классными способами?

Автор: | 30.03.2022

Доброго времени суток всем, дорогие друзья и гости моего блога. Как всегда и как всегда, я с вами, Дмитрий Костин. И сегодня я хотел бы продолжить наше общение с Excel, потому что это действительно нужная вещь и всегда пригодится по дому. Например, я больше не могу представить жизнь без этого редактора таблиц.

На данный момент я веду несколько таблиц для разных целей, не считая тех, которые мы ведем вместе с ребятами из отдела, использующими сервис Google Docs. У меня есть таблица, в которой суммируются мои доходы по сравнению с расходами на ведение блога, я также веду финансовые записи по планированию расходов и семейного бюджета и множество других документов.

Да, конечно есть специальные программы для таких целей, но, честно говоря, по функционалу они меня не во всем удовлетворяют и в excel я могу все настроить под себя, как хочу. Возможности для этого просто огромны. Кроме того, сами документы могут быть защищены паролем, что делает работу в этом редакторе еще более надежной, простой и удобной. В общем, не буду вас мучить, а просто расскажу, как посчитать сумму ячеек в Excel

Простое сложение

Начнем с небольшой разминки. Если вам нужно посчитать сумму каких-то чисел, самое простое — это привести нормальный пример. Для этого встаньте на любую ячейку и напишите знак равенства (=), затем начните складывать необходимые числа (= 15 + 6 + 94 + 3-10 + 2). В качестве последнего штриха вам нужно нажать клавишу Enter, тогда весь математический пример будет мгновенно преобразован в решенный ответ.

Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?

Сложение каждой ячейки

Для начала научимся складывать всего несколько чисел, которые могут находиться в разных местах

  1. Откройте документ Excel, в котором вы записали некоторые значения.
  2. Теперь выделите свободное место и поставьте там знак равенства (=). В этот момент вы активировали функцию разрешения выборки, и не имеет значения, какие из них, сложение или вычитание.
  3. Теперь щелкните ячейку, в которую вы записали первое число, которое хотите использовать для добавления. В том месте, где мы ставим знак «=», должна появиться координата этой цифры, например. C6 или D2 и так далее. Это то, что нам нужно.
  4. Теперь поставьте знак «+» и щелкните следующую ячейку с данными, которые вы хотите использовать для добавления. Вы видите, как меняется значение того места, где мы ставим «=»? Да, теперь уже есть две координаты, соединенные плюсом. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?
  5. Точно так же продолжайте искать оставшиеся цифры, и когда они закончатся, вам просто нужно нажать Enter, и выбранные вами значения будут добавлены вместе, и сама сумма появится в ячейке, где мы изначально ввели знак равенства. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?

Суммирование столбца

А теперь перейдем к более простым и вкусным. Да, теперь вы узнаете, как добавить столбец.

Выберите столбец или его часть, затем перейдите на вкладку «Формулы» и выберите там запись «Автосумма». После этой простой манипуляции вы увидите сумму всех выбранных вами чисел. Он автоматически адаптируется к ближайшей свободной ячейке в столбце.

Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?

Фактически, это даже не обязательно должен быть столбец. Это может быть строка или отдельные ячейки (вы можете выбрать ее, удерживая клавишу CTRL). Иным будет только место появления результата.

Использование формулы с помощью параметра «СУММ»

Этот метод особенно полезен, когда вам нужно ввести результат в определенную ячейку. По крайней мере, я им так пользуюсь и доволен как слон. Позволь мне показать тебе.

  1. Поместите курсор в то место, где вы хотите, чтобы результат отображался, и поставьте уже знакомый знак равенства.
  2. Теперь нам нужно выполнить функцию СУММ. Вы можете выбрать его в верхнем левом углу листа, щелкнув по нему. Или вы можете увидеть его во вкладке «Формулы», затем выбрать «Математик», и уже там среди множества других функций искать родную СУММ. В общем, жмите. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?
  3. Откроется окно с аргументами функции. Здесь вам нужно будет выбрать диапазон чисел для добавления. Например, я хочу сложить столбец от А1 до А7. Затем поместите курсор в столбец «Число 1», затем выделите нужные ячейки. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?
  4. Теперь нажмите Enter, и вы увидите, что у вас все в порядке. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?

Кстати, вы можете использовать один и тот же метод для вычисления суммы ячеек с разных листов. Скажем еще немного.

Суммирование с разных листов

  1. Откройте (создайте) новую таблицу, в которой разные значения будут на разных листах. Факт: Молодец. А затем сразу же поместите знакомый значок «=» в любую ячейку на любом листе и снова выберите функцию «СУММ», как я сказал выше.
  2. Теперь, когда у вас открыто окно «Аргументы функций», поместите курсор в строку «Число 1», затем выберите требуемые значения на первом листе. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?
  3. Теперь поместите курсор в строку «Число 2», перейдите на другой лист и выберите там все числа. Затем нажмите ОК. Как посчитать сумму ячеек в Excel несколькими интересными способами?

Все, теперь, несмотря на то, что цифры стоят в разных местах, сумма подсчитана. Эта функция делает этот редактор электронных таблиц еще более удобным.

Что мне особенно нравится в Excel, так это то, что вы можете изменять параметры формулы на лету. Например, если нам нужно уменьшить одно из участвующих чисел на две единицы, вся сумма соответственно уменьшится на две единицы. Я часто использую эту вещь в повседневной жизни.

Ну, мне кажется, это все. Если у вас остались недоразумения, спросите. Буду рад ответить на ваши вопросы.