Замена запятой на точку в Microsoft Excel

Автор: | 30.03.2022

Заменить запятую точкой в ​​Microsoft Excel

Известно, что в русской версии Excel в качестве десятичного разделителя используется запятая, а в английской версии используется точка. Это связано с существованием различных стандартов в этой области. Также в англоязычных странах в качестве разделителя категорий принято использовать запятую, а в нашей стране — точку. В свою очередь, это вызывает проблему, когда пользователь открывает файл, созданный в программе с другой локализацией. Дошло до того, что Excel даже не рассматривает формулы, так как неправильно воспринимает знаки. В этом случае вам необходимо изменить языковой стандарт программы в настройках или заменить шрифты в документе. Давайте узнаем, как изменить запятую в этом приложении.

Процедура замены

Прежде чем приступить к замене, вы должны сначала понять для себя, зачем вы это делаете. Одно дело, если вы выполняете эту процедуру просто потому, что визуально лучше воспринимаете период как разделитель и не планируете использовать эти числа в своих расчетах. Другое дело, если нужно менять знак специально для расчета, так как в дальнейшем документ будет обрабатываться в англоязычной версии Excel.

Способ 1: инструмент «Найти и заменить»

Самый простой способ выполнить преобразование «запятая-точка» — использовать инструмент «Найти и заменить». Однако сразу стоит отметить, что этот метод не подходит для расчетов, так как содержимое ячеек будет преобразовано в текстовый формат.

Перейти к форматированию ячеек в Microsoft Excel

Переформатирование в текстовый формат в Microsoft Excel

Перейти к замене содержимого ячейки в Microsoft Excel

Окно поиска и замены в Microsoft Excel

  1. Делаем выделение на листе области, где нужно превратить запятые в точки. Выполняем щелчок правой кнопкой мыши. В запущенном контекстном меню отметьте пункт «Форматировать ячейки…». Пользователи, предпочитающие использовать альтернативные варианты с использованием «горячих клавиш», после выбора могут набрать комбинацию клавиш Ctrl + 1.
  2. Откроется окно форматирования. Переходим во вкладку «Число». В группе параметров «Числовые форматы» переместите выделение в позицию «Текст». Чтобы сохранить изменения, нажмите кнопку «ОК». Формат данных в выбранном диапазоне будет преобразован в текст.
  3. Снова выберите диапазон назначения. Это важный нюанс, ведь без предварительного выбора трансформация будет проводиться по всей площади листа, а это не всегда необходимо. После выбора области перейдите на вкладку «Главная». Мы нажимаем кнопку «Найти и выбрать», расположенную в панели инструментов «Редактировать» на ленте. Затем открывается небольшое меню, в котором нужно выбрать пункт «Заменить…».
  4. Затем на вкладке «Заменить» запускается инструмент «Найти и заменить». В поле «Найти» установите знак «,», а в поле «Заменить на« — ».». Нажмите кнопку «Заменить все».
  5. Открывается информационное окно, в котором предоставляется отчет о проведенной трансформации. Нажимаем на кнопку «ОК».

Информационное сообщение о замене в Microsoft Excel

Программа выполняет процедуру преобразования запятых в точки в выбранном диапазоне. На этом данную задачу можно считать решенной. Но следует помнить, что замененные таким образом данные будут в текстовом формате и, следовательно, не могут использоваться в расчетах.

Запятые заменены точками в Microsoft Excel

Способ 2: применение функции

Второй метод предполагает использование оператора SUBSTITUTE. Для начала с помощью этой функции мы преобразуем данные в отдельный диапазон, а затем копируем его в исходное место.

Перейти к функции мастера в Microsoft Excel

Переключитесь на функцию ЗАМЕНИТЬ в Microsoft Excel

Аргументы в пользу функции ЗАМЕНИТЬ в Microsoft Excel

Индикатор заполнения в Microsoft Excel

Копировать в Microsoft Excel

Вставить в Microsoft Excel

  1. Выделите пустую ячейку перед первой ячейкой диапазона данных, где запятые должны быть преобразованы в точки. Щелкните значок «Вставить функцию», расположенный слева от строки формул.
  2. После этих шагов мастер запустится. Ищем название «ЗАМЕНА» в категории «Тест» или «Полный алфавитный список». Выберите его и нажмите кнопку «ОК».
  3. Откроется окно аргументов функции. У него есть три обязательных аргумента: «Текст», «Старый текст» и «Новый текст». В поле «Текст» нужно указать адрес ячейки, в которой находятся изменяемые данные. Для этого поместите курсор в это поле, затем щелкните первую ячейку диапазона, который нужно изменить на листе. Вскоре после этого адрес появится в окне темы. В поле «Старый текст» установите следующий символ — «,». В поле «Новый текст» введите точку — «.». После ввода данных нажмите кнопку «ОК».
  4. Как видите, преобразование первой ячейки прошло успешно. Аналогичную операцию можно выполнить для всех остальных ячеек в желаемом диапазоне. Ничего страшного, если этот диапазон небольшой. Но что, если он состоит из множества ячеек? Ведь преобразование таким образом в данном случае займет много времени. Однако процедуру можно значительно ускорить, скопировав формулу ЗАМЕНА с помощью дескриптора заполнения.

    Поместите курсор в нижний правый край ячейки, содержащей функцию. Появится небольшой крестообразный индикатор заливки. Удерживая левую кнопку мыши, перетащите этот крест параллельно области, где вы хотите заменить запятые на точки.

  5. Как видите, все содержимое целевого диапазона преобразовано в данные с точками вместо запятых. Теперь вам нужно скопировать результат и вставить его в исходную область. Выделите ячейки с формулой. Находясь на вкладке «Главная», нажмите кнопку «Копировать» на ленте, которая находится в группе инструментов «Буфер обмена». Можно сделать проще, то есть после выбора диапазона набрать на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + 1.
  6. Выберите исходный диапазон. Щелкните выделение правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню. В нем мы нажимаем на пункт «Значения», который находится в группе «Параметры вставки». Этот артикул обозначен цифрой «123».
  7. После этих шагов значения будут вставлены в соответствующий диапазон. Это превратит запятые в точки. Чтобы удалить область, заполненную формулами, которые нам больше не нужны, выберите ее и щелкните правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите пункт «Удалить контент».

Очистить содержимое в Microsoft Excel

Преобразование данных путем замены запятых на точки завершено, все лишние элементы удалены.

Способ 3: Использование макроса

Следующий способ превращения запятых в точки связан с использованием макросов. Но дело в том, что по умолчанию макросы Excel отключены.

В первую очередь следует включить макросы, а также активировать вкладку «Разработчик», если они еще не были активированы в вашей программе. После этого нужно сделать следующее:

Переход с Visual Basic на Microsoft Excel

Редактор макросов в Microsoft Excel

Перейти к макросам в Microsoft Excel

  1. Перейдите на вкладку «Разработчик» и нажмите кнопку «Visual Basic», расположенную на панели инструментов «Код» на ленте.
  2. Откроется редактор макросов. Вставляем внутрь следующий код:

    Подмакро_transform_commas_to_dots()
    Выбор. Заменить что: = «,», Замена:=».»
    Конец подзаголовка

    Закрываем редактор стандартным способом, нажав кнопку закрытия в правом верхнем углу.

  3. Затем выберите диапазон, в котором должно выполняться преобразование. Нажмите кнопку «Макрос», которая находится в той же группе инструментов, что и «Код».
  4. Откроется окно со списком макросов, имеющихся в книге. Выберем тот, который был создан недавно через редактор. Выбрав строку с ее названием, нажмите кнопку «Выполнить».

Окно макроса в Microsoft Excel

Выполняется преобразование. Запятые будут преобразованы в точки.

Способ 4: настройки Эксель

Следующий метод — единственный из предыдущих, в котором при преобразовании запятых в точки выражение будет восприниматься программой как число, а не как текст. Для этого нам потребуется изменить системный разделитель в настройках с запятой на точку.

Перейти к параметрам в Microsoft Excel

  1. Находясь во вкладке «Файл», нажмите на название блока «Параметры».
  2. В окне параметров перейдите в подраздел «Дополнительно». Ищем блок настроек «Редактировать параметры». Снимите флажок рядом со значением «Использовать системные разделители». Затем в записи «Разделитель целой и дробной частей» заменяем на «,«а».». Чтобы активировать параметры, нажмите кнопку «ОК».

Изменить разделители в Microsoft Excel

После вышеуказанных шагов запятые, используемые в качестве разделителей дробей, будут преобразованы в точки. Что наиболее важно, выражения, в которых они используются, останутся числовыми и не будут преобразованы в текст.