Заголовок таблицы на каждой странице в Microsoft Excel

Автор: | 01.01.2022

При печати электронной таблицы или другого документа заголовок часто приходится повторять на каждой странице. Теоретически, конечно, вы можете определить границы страницы через область предварительного просмотра и вручную ввести имя вверху каждой из них. Но такой вариант займет много времени и нарушит целостность стола. Это тем более неуместно, поскольку в Excel есть инструменты, которые могут решить задачу намного проще, быстрее и без лишних перерывов.

Печать заголовков

Принцип решения этой проблемы с помощью инструментов Excel заключается в том, что заголовок будет вставлен только один раз в одном месте документа, но после печати он появится на каждой распечатанной странице. Вы можете использовать один из двух вариантов: использовать верхние и нижние колонтитулы или сплошные линии.

Способ 1: использование колонтитулов

Верхние и нижние колонтитулы представляют собой верхнее и нижнее поля страницы в Excel, которые невидимы во время нормальной работы, но если вы поместите в них данные, они будут отображаться на распечатке для каждого печатаемого элемента.

Переключитесь в режим просмотра верхнего и нижнего колонтитулов с помощью кнопки на ленте в Microsoft Excel

Поля заголовка в Microsoft Excel

Имя таблицы в поле заголовка столбца в Microsoft Excel

Форматирование имени таблицы в поле заголовка столбца в Microsoft Excel

Переключитесь в обычный режим просмотра документов с помощью кнопки на ленте в Microsoft Excel

Перейдите на вкладку Файл в Microsoft Excel

Область предварительного просмотра в Microsoft Excel

  1. Вы можете изменить верхние и нижние колонтитулы, переключившись в режим «Макет страницы» Excel. Это можно сделать несколькими способами. Прежде всего, вы можете переключиться в нужный нам режим работы, нажав на иконку «Макет страницы». Он расположен в правой части строки состояния и находится в центре трех значков для изменения режимов просмотра документов.

    Переключитесь в режим размера страницы с помощью значка в строке состояния в Microsoft Excel

    Второй вариант включает предварительный шаг к вкладке «Просмотр» и, находясь там, щелкните значок «Макет страницы», который находится на ленте в панели инструментов «Режим просмотра книги».

    Переключитесь в режим размера страницы с помощью кнопки на ленте в Microsoft Excel

    Кроме того, есть еще одна возможность включить отображение верхних и нижних колонтитулов в электронной книге. Перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите кнопку «Верхние и нижние колонтитулы» в группе настроек «Текст».

  2. После перехода в режим «Макет страницы» лист был разбит на элементы. Эти элементы будут напечатаны как отдельные страницы. Есть три поля верхнего и нижнего колонтитула вверху и внизу каждого из этих элементов.
  3. Для заголовка таблицы лучше всего подходит верхнее центральное поле. Поэтому мы устанавливаем туда курсор и просто пишем имя, которое хотим присвоить массиву таблицы.
  4. При желании имя можно отформатировать с помощью тех же инструментов на ленте, которые предназначены для форматирования данных на обычном диапазоне листов.
  5. после этого вы можете вернуться в обычный режим просмотра. Для этого просто щелкните значок слева, чтобы переключить режимы просмотра в строке состояния.

    Переключитесь в нормальный режим просмотра документа с помощью значка в строке состояния в Microsoft Excel

    Или же, перейдя на вкладку «Просмотр», нажмите кнопку ленты с надписью «Нормальный», которая находится в блоке «Режим просмотра книги».

  6. Как видите, в обычном режиме просмотра имя таблицы вообще не отображается. Перейдите на вкладку «Файл», чтобы посмотреть, как это будет выглядеть на распечатке.
  7. Затем мы переходим к разделу «Печать» через вертикальное меню слева. В правой части открывшегося окна находится область предварительного просмотра документа. Как видите, название таблицы отображается на первой странице документа.
  8. Прокручивая вертикальную полосу прокрутки вниз, мы видим, что после печати заголовок будет отображаться на второй и последующих страницах документа. То есть мы решили проблему, которая стояла перед нами с самого начала.

Заголовок на второй странице документа в Microsoft Excel

Способ 2: сквозные строки

Кроме того, вы можете видеть заголовок документа на каждом листе при сквозной печати.

Название документа в Microsoft Excel

Поместите имя по центру в Microsoft Excel

Форматирование имени в Microsoft Excel

Перейдите на вкладку «Макет страницы» в Microsoft Excel

Перейти к заголовку для печати в Microsoft Excel

Окно настройки страницы в Microsoft Excel

Перейдите на вкладку Файл в Microsoft Excel

  1. Прежде всего, при нормальной работе, мы должны поставить название таблицы над ней. Конечно, его нужно центрировать. Пишем название документа в любую ячейку над таблицей.
  2. Теперь вам нужно разместить его по центру. Для этого выделите из всех ячеек строки, в которой находится имя, сегмент, равный ширине таблицы. Затем, после нахождения на вкладке «Главная», нажмите кнопку «Объединить и разместить центр» в блоке настроек «Выравнивание».
  3. После того, как имя будет помещено в центр таблицы, вы можете отформатировать его по своему вкусу с помощью различных инструментов, чтобы выделить его.
  4. Затем перейдем к вкладке «Макет страницы».
  5. Нажмите кнопку ленты «Печатать заголовок», расположенную на панели инструментов «Параметры страницы».
  6. Окно настройки страницы открывается во вкладке «Лист». В поле «Печатать строки на каждой странице» необходимо указать адрес строки, в которой находится наше имя. Для этого просто поместите курсор в указанное поле, затем щелкните любую ячейку в строке, где находится заголовок. Адрес этой строки сразу появится в поле. Затем нажмите кнопку «ОК» внизу окна.
  7. Перейдем на вкладку «Файл», чтобы посмотреть, как имя будет отображаться на распечатке.
  8. Как и в предыдущем примере, перейдите в раздел «Печать». Как видите, прокручивая документ с помощью полосы прокрутки в окне предварительного просмотра, и в этом случае заголовок отображается на каждом листе, готовом к печати.

Заголовок на каждой странице в окне предварительного просмотра в Microsoft Excel

Итак, мы обнаружили, что в Excel есть два варианта быстрого отображения заголовка таблицы на всех печатных листах с минимальными усилиями. Это можно сделать с помощью верхних и нижних колонтитулов или строк. Каждый пользователь волен сам решать, какой метод ему наиболее удобен и наиболее подходит для решения поставленной задачи. Однако следует сказать, что сквозные каналы предлагают больше возможностей. Во-первых, при нанесении на экран имя можно увидеть не только в специальном режиме отображения, но и в обычном. Во-вторых, если верхние и нижние колонтитулы занимают позицию заголовка только вверху документа, с помощью сплошных линий заголовок можно разместить в любой строке листа. Кроме того, сквозные строки, в отличие от верхних и нижних колонтитулов, разработаны разработчиком специально для организации заголовков в документе.